Sparplan: Vergleich

12345
ProduktnamemaxPluszinsStufenzins-SparbriefZinsWachstum 6 JahreSparBrief DynamikWachstumssparen
SparformEinmalanlageEinmalanlageEinmalanlageEinmalanlageEinmalanlage
Jahresrendite über Gesamtlaufzeit (Gesamterfolg des eingesetzten Kapitals)1,05% über 6 Jahre0,91% über 6 Jahre0,72% über 6 Jahre0,69% über 6 Jahre0,67% über 5 Jahre
Verzinsungjährlich ansteigender Festzinsjährlich ansteigender Festzinsjährlich ansteigender Festzinsjährlich ansteigender Festzinsjährlich ansteigender Festzins
1. Jahr0,10%0,10%0,20%0,15%0,35%
2. Jahr0,25%0,30%0,40%0,25%0,50%
3. Jahr0,50%0,60%0,50%0,50%0,65%
4. Jahr1,00%1,00%0,70%0,75%0,90%
5. Jahr1,50%1,50%1,00%1,00%0,95%
6. Jahr3,00%2,00%1,50%1,50%
7. Jahr
8. Jahr
9. Jahr
10. Jahr
Vertragslaufzeit6 Jahre6 Jahre6 Jahre6 Jahre5 Jahre
MindesteinlageEUR 5.000EUR 2.500EUR 10.000EUR 1.000EUR 2.500
Höchsteinlage--EUR 500.000--
Sonderzahlungen möglich-----
Einlagensicherung durchEntschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung)Entschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Einlagensicherungs­fonds des Bundesverbandes deutscher Banken e. V.Entschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Einlagensicherungs­fonds des Bundesverbandes deutscher Banken e. V.Entschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Einlagensicherungs­fonds des Bundesverbandes deutscher Banken e. V.Entschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Einlagensicherungs­fonds des Bundesverbandes deutscher Banken e. V.
Gemeinschaftskonto möglichnur für Eheleuteja--ja
Kontoeröffnung für Minderjährigejaja--ja
VideoIdent möglich--ja--
vorzeitige Verfügungsmöglichkeitvorzeitige Auflösung mit 3-monatiger Kündigungsfrist ohne Vorschusszinsen möglich (Kündigungssperrfrist von 12 Monaten)Teilbeträge ab EUR 1.000 (frühestens nach 12 Monaten, max. acht während der Laufzeit, Mindestanlagebetrag muss beachtet werden) oder vorzeitige Auflösung mit 3-monatiger Kündigungsfrist ohne Vorschusszinsen möglich (frühestens nach 12 Monaten)vorzeitige Auflösung mit 3-monatiger Kündigungsfrist ohne Vorschusszinsen möglich (Kündigungssperrfrist von 12 Monaten)bis EUR 2.000/Monat ohne Vorschusszinsen bzw. höhere Beträge mit 3-monatiger Kündigungsfristvorzeitige Auflösung mit 3-monatiger Kündigungsfrist ohne Vorschusszinsen möglich (Kündigungssperrfrist von 12 Monaten)
Link zum Anbieter
Bewertung
Sparplan-Vergleich aktualisiert am: 20.7.18 | 16:45 Uhr
teilnehmende Institute

Bausparkasse Mainz: Die Zinsen werden jährlich ausgezahlt.

GEFA BANK: Voraussetzung für das Angebot ist das kostenlose Tagesgeldkonto der GEFA BANK als Verrechnungskonto. Dieses Verrechnungskonto kann direkt miteröffnet werden.

GEFA BANK: Zum Laufzeitende sollte eine Weisung zur Umbuchung erteilt werden, ansonsten wird die Anlage auf einem Sparkonto mit 3-monatiger Kündigungsfrist fortgeführt.

Hanseatic Bank: Zinsen können wahlweise auch jährlich ausgezahlt werden.

Hanseatic Bank: Zum Laufzeitende sollte frühzeitig gekündigt werden, ansonsten wird die Anlage als Sparkonto mit 3-monatiger Kündigungsfrist fortgeführt.

Oyak Anker Bank: Zum Laufzeitende sollte frühzeitig gekündigt werden, ansonsten wird die Anlage als Sparkonto mit 3-monatiger Kündigungsfrist fortgeführt.


OK

Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Website. Mit der weiteren Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. mehr dazu