Sparplan: Vergleich




12345
ProduktnamemaxPluszinsSparBrief DynamikStufenzins-SparbriefWachstumssparenZinsWachstum 6 Jahre
SparformEinmalanlageEinmalanlageEinmalanlageEinmalanlageEinmalanlage
Jahresrendite über Gesamtlaufzeit (Gesamterfolg des eingesetzten Kapitals)1,05% über 6 Jahre0,95% über 6 Jahre0,91% über 6 Jahre0,67% über 5 Jahre0,70% über 6 Jahre
Verzinsungjährlich ansteigender Festzinsjährlich ansteigender Festzinsjährlich ansteigender Festzinsjährlich ansteigender Festzinsjährlich ansteigender Festzins
1. Jahr0,10%0,30%0,10%0,35%0,15%
2. Jahr0,25%0,40%0,30%0,50%0,20%
3. Jahr0,50%0,60%0,60%0,65%0,60%
4. Jahr1,00%1,00%1,00%0,90%0,80%
5. Jahr1,50%1,40%1,50%0,95%1,00%
6. Jahr3,00%2,00%2,00%1,45%
7. Jahr
8. Jahr
9. Jahr
10. Jahr
Vertragslaufzeit6 Jahre6 Jahre6 Jahre5 Jahre6 Jahre
MindesteinlageEUR 5.000EUR 1.000EUR 2.500EUR 2.500EUR 10.000
Höchsteinlage----EUR 500.000
Sonderzahlungen möglich-----
Einlagensicherung durchEntschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Bausparkassen-Einlagensicherungs­fonds e. V.Entschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Einlagensicherungs­fonds des Bundesverbandes deutscher Banken e. V.Entschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Einlagensicherungs­fonds des Bundesverbandes deutscher Banken e. V.Entschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Einlagensicherungs­fonds des Bundesverbandes deutscher Banken e. V.Entschädigungs­einrichtung deutscher Banken GmbH (gesetzliche Einlagensicherung), Einlagensicherungs­fonds des Bundesverbandes deutscher Banken e. V.
Gemeinschaftskonto möglichnur für Eheleute-jaja-
Kontoeröffnung für Minderjährigeja-jaja-
VideoIdent möglich-----
vorzeitige Verfügungsmöglichkeitvorzeitige Auflösung mit 3-monatiger Kündigungsfrist ohne Vorschusszinsen möglich (Kündigungssperrfrist von 12 Monaten)bis EUR 2.000/Monat ohne Vorschusszinsen bzw. höhere Beträge mit 3-monatiger KündigungsfristTeilbeträge ab EUR 1.000 (frühestens nach 12 Monaten, max. acht während der Laufzeit, Mindestanlagebetrag muss beachtet werden) oder vorzeitige Auflösung mit 3-monatiger Kündigungsfrist ohne Vorschusszinsen möglich (frühestens nach 12 Monaten)vorzeitige Auflösung mit 3-monatiger Kündigungsfrist ohne Vorschusszinsen möglich (Kündigungssperrfrist von 12 Monaten)vorzeitige Auflösung mit 3-monatiger Kündigungsfrist ohne Vorschusszinsen möglich (Kündigungssperrfrist von 12 Monaten)
Link zum Anbieter
Bewertung
Sparplan-Vergleich aktualisiert am: 26.4.17 | 17:00 Uhr
teilnehmende Institute

Bausparkasse Mainz: Die Zinsen werden jährlich ausgezahlt.

Hanseatic Bank: Zinsen können wahlweise auch jährlich ausgezahlt werden.

Hanseatic Bank: Zum Laufzeitende sollte frühzeitig gekündigt werden, ansonsten wird die Anlage als Sparkonto mit 3-monatiger Kündigungsfrist fortgeführt.

Oyak Anker Bank: Zum Laufzeitende sollte frühzeitig gekündigt werden, ansonsten wird die Anlage als Sparkonto mit 3-monatiger Kündigungsfrist fortgeführt.

GEFA BANK: Voraussetzung für das Angebot ist das kostenlose Tagesgeldkonto der GEFA BANK als Verrechnungskonto. Dieses Verrechnungskonto kann direkt miteröffnet werden.

GEFA BANK: Zum Laufzeitende sollte eine Weisung zur Umbuchung erteilt werden, ansonsten wird die Anlage auf einem Sparkonto mit 3-monatiger Kündigungsfrist fortgeführt.